В здании волостного правления начала работать новая выставка, приуроченная к Году народного единства «Мы же родня! Традиционная культура коми-пермяков». Она является результатом сотрудничества Архитектурно-этнографического музея-заповедника «Лудорвай» и Пермского краеведческого музея.
Мы неоправданно мало знаем о своих северных соседях, а ведь коми-пермяки – наиболее близкий к удмуртам в лингвистическом и географическом отношении финно-угорский народ. Около 80 процентов слов в обоих языках имеют общие корни, а ареал проживания коми-пермяков начинается уже севернее современной границы Удмуртии – в Кировской области и простирается далее по территории Пермского края.
На выставке представлены старинные фотографии и предметы традиционной одежды коми-пермяков из собрания Пермского краеведческого музея. Объемное пространство экспозиции дополняют орудия труда, предметы быта и костюмные комплексы, бытовавшие у северных удмуртов и русского населения Прикамья. Их очевидное сходство и одинаковое предназначение не случайно – уже много веков русские, коми-пермяки и удмурты в мире и взаимопомощи соседствуют на земле Пармы – именно так называют бескрайнюю тайгу ее коренные обитатели – финно-угры.
Многие приемы ведения хозяйства, охоты и рыболовства, народные знания о природе русские землепроходцы узнали от пермян. В свою очередь, русские крестьяне научили местных жителей технике земледелия, ремесленным приемам обработки дерева и металла. И так повелось издавна. А иначе как? Иначе в Парме не выживешь. Только дружно и сообща – растить хлеб, строить дома, поднимать детей. Мы же родня!
Выставка будет доступна для посетителей до 26 апреля.

